немецкое пиво

Германия является признанным лидером по количеству пивоварен в стране. Эта нация буквально ассоциируется с пивом и всем, что с ним связано. Поэтому неудивительно, что немцы воздают должное хмельному напитку практически на всех крупных празднествах и событиях. Немецкая культура пивоварения – это огромный пласт истории, неразрывно связанный как с очень знаменитыми именами, так и со скромными семейными фермами.

Немцы обожают пиво и пьют его в огромных количествах. Изобилие сортов и разновидностей этого напитка в стране позволит найти что-то для себя практически каждому человеку. Сегодня купить немецкое пиво можно во многих магазинах. Оно пользуется большой популярностью как среди настоящих гурманов, так и среди простых любителей.

Практически все немцы относятся к пиву с особым трепетом и уважением. И это не удивительно, ведь это их хлеб, история, и даже своеобразная философия. Именно поэтому еще в далеком XV веке здесь был принят знаменитый закон «О чистоте пивоварения» или «Reinheitsgebot». Согласно ему, все пиво, производимое на территории Германии, должно состоять только из трех компонентов – воды, хмеля и солода. Никаких других примесей быть не должно. Удивительно, но этот закон действует на территории страны до сих пор. Поэтому даже если сегодня вы решите купить германское пиво, это будет непременно напиток, сваренный в соответствии с этим законом.